Подписывайтесь на фейсбук:

вторник, 3 августа 2010 г.

Общение с 1г 11 мес

Скоро нам два года. Не могу сказать, что мы особо продвинулись в плане разговоров, но. Все-таки речь она понимает, слова запоминает. Деревянные фрукты раскладывает и иногда называет - сегодня прозвучал "мемон" - она как-то за обучалкой слово "лимон" так вот своеобразно повторила, но сегодня это был акт самостоятельный, и "в тему", как говорится. Но я ничего ей не талдычу (правильно - нет - не знаю, да и неважно мне, хочу воспитывать ее в нежности, любви и ее самостоятельности). Просто по ходу дня называю предметы, без фанатизма.

Я подписана на рассылку о развитии малыша от "Памперс". Нравится она мне до невозможного!!! Никаких несусветных норм, все написано очень мягко, корректно и красиво. Приходит рассылка за пару дней до дня рождения - по месяцам, хоть и не каждый месяц. Вот что там сказано по поводу разговора в возрасте 1 г и 11 мес (к сожалению, не нашла ссылку на этот пост, поэтому копирую из почты, если кто знает источник - прошу сообщить, я проставлю ссылочку):

"КАК ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ РЕЧЬ ВАШЕГО МАЛЫША.

Временные рамки, в пределах которых Ваш малыш будет учиться говорить, очень широки. Для детей, которые еще не умеют говорить, наиболее действенным средством выражения их мыслей является язык жестов. Если Ваш ребенок умеет ясно жестикулировать и использует все свое тело в целях коммуникации, то он уже осознал основы общения. Общительные малыши также используют язык тела - обычно тогда, когда не в состоянии отчетливо Выразить словами, что они хотят. Они показывают на предметы и изображают действиями свои желания. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок использовал слова, Вы можете побудить его к этому, говоря: "Объясни, что ты хочешь?" Попробуйте это сделать так: "Это грузовик...или дом...или кукла?" Малыш может попытаться изобразить это слово. Реагировать на намерение ребенка является более полезным, чем исправлять его речь. Для Вашего сведения: Если Ваш ребенок не прибегает ни к помощи жестов, ни к помощи слов, обязательно сообщите об этом Вашему педиатру. Он должен будет провести дальнейшее обследование ребенка."

- У нас получается так, что Катерина стала чаще прибегать к жестовой речи. По нормам этой рассылки мы развиваемся замечательно =), значит, правильная рассылочка. Соседский малыш на пару месяцев нас старше, и его словарный запас ненамного больше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий