Подписывайтесь на фейсбук:

среда, 11 сентября 2013 г.

Изменения после Томатиса

Что такое Томатис и для чего это нужно, я напишу позже подробнее - вернее, дам ссылочку, где это можно прочитать. Пока статья в процессе )) но поделиться впечатлениями хочется, особенно пока это все не забылось.


Впервые Томатис у нас появился недавно, у нас - это и у нас в Харькове, и на Украине вообще. Речь о лицензированном нормальном Томатисе, это если будут возражения о том, кто был первым)) Первопроходцы - специалисты Харьковского дельфинария "Немо". Первый курс - 15 сеансов - мы закончили в минувшую пятницу. Результаты стали видны уже после 5-го сеанса.

Я не знаю, на что Томатис мог повлиять еще, но если говорить о речи, то:

- появилось употребление предлогов;
- составных глаголов (идем гулять);
- попытки употреблять правильные окончания слов;
- больше фраз;
- часто употреблять местоимения и наречия, и использовать их в составе фраз.

Это я писала после 5 сеансов. Сейчас она вообще стала пользоваться речью! Т.е. не на занятии, не по просьбе, не по подсказке, а ситуационно, нормально пользуется речью - примеры я описала вот здесь.

Речь стала четче, намного более понятной. нежели раньше.

На соображение, видимо, тоже повлияло. Она стала быстро и легко собирать развивалки, которые раньше не собирала (нервничала, отшвыривала, внешне выглядит, что не понимает); простые паззлы собирает влет; геометрические фигуры из нескольких частей (раньше не собирала); в глобальном чтении тоже стала понимать значительно больше. 

Я сейчас особо не зацикливаюсь на выявлении нюансов, важна сама тенденция. Томатис работает! Это так удивительно.

Я не буду говорить, что он добавил ей слов и т.д. В нашем случае проблема не в накоплении словарного запаса, и даже не всегда - в произношении слов и может соединении их в фразы. Проблема скорее в том, чтобы ребенок все, что умеет, использовал в повседневной жизни, в общении, в просьбах и т.д. И вот сейчас, после Томатиса. я увидела, как в речи всплывают слова, которые никто не учил. У нее включается чувство языка, когда она говорит "мои бусы", например. Я в очередной раз дождалась, это действительно большая радость.

1 комментарий:

  1. здорово! Машуль, буду с нетерпением ждать продолжения! я тоже так хочу. Жеська ленится очень

    ОтветитьУдалить